Окупаційна «Надднепрянская правда» друкується нині у сімферопольському видавництві «Таврида». Накладом – 30 тисяч примірників, як зазначено у вихідних даних. Хоча, може, тираж і більший, бо знайти це агітаційне сміття можна зараз не лише у «столиці» окупованої Херсонщини Генічеську, а й у окупаційних радах найвіддаленіших сіл.

У черговому № 19 агітки дві шпальти присвячено контрнаступу ЗСУ, у якому пропагандисти нині сумніваються (нехай-нехай). Ось кілька цитат звідти:

«Власти США вообще преуспевают в разжигании войны на Украине. Ведь именно их военные и экономические усилия до сих пор позволяют украинским войскам вести сопротивление российской армии».

«Если бы не эта «помощь», Зеленскому было бы некем и нечем воевать. Киевский режим вынужден был бы сдаться, и на Украине наступил бы мир».

«Российская армия вынуждена применять всё более мощное оружие, чтобы купировать угрозу от западных ракет, танков и боеприпасов. Важно понимать, что Россия до сих пор не находится в состоянии войны с Украиной. В противном случае, вся украинская инфраструктура: мосты, электростанции, железные дороги, телевышки, связь, интернет и все административные здания на территории Украины были бы уничтожены одним сокрушительным ударом. Российские власти не делают этого из гуманистических соображений, понимая, что значительная часть жителей Украины находится в заложниках у киевских нацистов».

«Нет сомнений, что любое западное оружие будет уничтожено прямо на складах базирования в центральной и западной Украине, но это неизбежно приведёт к экологической и радиационной катастрофам, полная вина за которые ляжет на режим Зеленского и его англо-саксонских покровителей».

Як бачимо, набір пропагандистських кліше у «газеті» нічим не відрізняється від того лайна, яке ллється з російських телевізорів. Але, крім мерзенної брехні, «Надднепрянская правда» не гребує і агресивним сексизмом. Ось як невідомі автори описують перейменування вулиць у Херсоні: «С одной стороны, получается, что девочка (независимо от пола), составляющая список херсонских топонимов даже не удосужилась проверить наличие таких наименований на карте города и просто скопировала наименования из списков из других городов».

З іншого боку, а чого ще чекати від країни, де з екранів телевізорів без передиху базікають про те, що президент – «настоящий мужчина»? Ще трохи – і російські жінки будуть картати небеса за те, що народились саме жінками. Як це зараз відбувається у дружньому росіянам Ірані.

Борис ВИНОГРАДОВ.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

error: Content is protected !!